windbor@ukr.net
Корзина пуста

Как выбрать регулятор оборотов вентилятора?

10.11.2016

Как выбрать регулятор оборотов вентилятора? Регулятор оборотов вентилятора (электродвигателя) - это устройство, которое путем изменения параметров электропитания изменяет количество оборотов электродвигателя вентилятора. 

Какие бывают регуляторы? Различают три принципиальных типа: семисторные, трансформаторные и частотные. В чем отличие? Семисторные и трансформаторные изменяют напряжение, частотные изменяют частоту электрического тока. Частотные регуляторы, т.н. "частотники" представляют собой сложный и "умный" прибор, который позволяет превратить дешевый вентилятор, ту же "улитку", в экономичный, легко регулируемый вентилятор. Частотное регулирование лучший способ регулировки оборотов вентилятора, но есть небольшое "но" - это самый дорогой из способов регулировки. Самый дешевый способ регулировки - это семисторный, но этот способ доступен на 1-но фазных вентиляторах небольшой мощности (до 4А). Трансформаторный способ что-то среденее и по цене и по возможностям, можно подключать довольно мощные вентиляторы, как 1-но так и 3-х фазные. Семисторное регулирование плавно управляет напряжением питания, трансформаторное - ступенчато, обычно 5 ступеней.

Итак, как же подобрать регулятор? Основными характеристиками регуляторов есть напряжение питания, 220В или 380В и рабочий ток вентилятора. Одним регулятором можно управлять несколькими вентиляторами, например приточным и вытяжным или несколькими вентиляторами воздушно-отопительных агрегатов, главное что бы суммарный ток не превышал ток регулятора +10% запаса.

Например, есть вентилятор с напряжением питания 220В и рабочим током 0,5А, можно выбрать регулятор для управления данным вентилятором  MTY-1 или TGRV1.5.

Если Вы затрудняетесь с выбором регулятора, то звоните или пишите на почту, мы с удовольствием поможем подобрать регулятор оборотов вентилятора. Для корректного подбора нужны следующие параметры: напряжение питания, мощность и рабочий ток (все это можно найти на табличке, которая находится на вентиляторе) или же просто сообщить производителя и модель вентилятора.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Яндекс.Метрика