windbor@ukr.net
Корзина пуста

Как экономить на отоплении?

19.10.2016

С приходом ранних холодов остро встал вопрос экономии на отоплении. Как вообще можно отопить дом или квартиру? Вариантов на самом деле не так и много, а именно: при помощи котла газового, электрического, твердотовливного и жидкотопливного - это так называемые "традиционные" источники тепла. Чем они хороши? Системы монтируются давно, относительно дешевые в монтаже, известны все подводные камни, на рынке много оборудования и специалистов. В чем их недостаток? В настоящее время все эти системы доволно затратны в эксплуатации или требуют много места, как твердотопливные системы.

Какие есть другие варианты? Здесь стоит рассмотреть так называемые "алтернативные" источники отопления. К ним относятся разнообразные тепловые насосы "воздух-воздух", "воздух-вода", "земля-вода", "вода-вода".

Какие у них достоинства? Достоинство у них одно - низкие эксплуатационные расходы в отопительные период. Какие недостатки? Такие тепловые насосы как "земля-вода", "вода-вода" требуют либо достаточного участка земли либо наличие поблизости водоема, т.е они могут быть использованы только в частном доме.

К недостаткам тепловых насосов следует отнести их дороговизну, а также отсутствиее достаточного количества квалифицированных специалистов для проектирования и монтажа. Тепловые насосы "воздух-воздух" и "воздух-вода" могут быть установлены как в частном доме так и в городской квартире. Простейшим теловым насосом "воздух-воздух" является обычный кондиционер с функцией работы на тепло. Современные инверторные модели кондиционеров могут работать, по данным производителей, до -150С. По опыту даже не инверторные модели, если их не выключать, могут работать в том же диапазоне. То есть установив современные и качественные кондиционеры, вы получаете прохладу летом и тепло осенью и весной. При использовании кондиционера на отопления при температуре наружного воздухо около 00С, Вы получите на 1 кВт затраченной электроэнергии до 3 кВт тепловой энергии, что гораздо выгоднее чем любой электронагреватель. Использование тепловых насосов в городских квартирах выгодно в новостроях, где установлены счетчики на тепловую энергию, т.е. не используя, или минимально используя дорогую тепловую энергию. Окупаемость кондиционеров при таком использовании составляет 2-3 года, в зависимости от температурных режимов зимой. Но рассматривать тепловые насосы как единственный источник теплоснабжения, в наших реалиях, не стоит. В любом случае должна быть еще одна система теплоснабжения, будь-это городские тепловые сети или какой-либо котел.

Тепловой насос "воздух-вода" представляет собой наружный блок как у кондиционера и внутренний блок с теплообменником "фреон-вода". Такой тепловой насос является низкотемпературным источником тепла и может использоваться с теплыми полами, фанкойлами. монтаж данного типа теплового насоса сравнительно прост и не требует каких-то особых условия (наличие свободного участка, водоема и т.п.). В настоящее время можем предложить акционные тепловые насосы мощность 8 и 12 кВт производства LESSAR. Цены Вас приятно удивят. По всем возникшим вопросам обращайтесь по нашим контактным телефонам.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Яндекс.Метрика